Close Menu

Busque por Palavra Chave

AQUI TEM GOVERNO

32ª Festa do Pinhão de Lages já tem shows tradicionalistas anunciados

Por: LÊ NOTÍCIAS
18/05/2022 20:35
Toninho Vieira/Prefeitura de Lages Na oportunidade o superintendente da Fundação Cultural, Giba Ronconi, reforçou o convite e apresentou algumas atrações do Recanto Pinhão, que será realizado de 03 a 19 de junho, no calçadão da praça João Costa Na oportunidade o superintendente da Fundação Cultural, Giba Ronconi, reforçou o convite e apresentou algumas atrações do Recanto Pinhão, que será realizado de 03 a 19 de junho, no calçadão da praça João Costa

As empresas AME e OPUS Entretenimento, responsáveis pela realização da 32ª Festa Nacional do Pinhão, programada de 10 a 19 de junho, no Parque de Exposições Conta Dinheiro, com o apoio da Prefeitura de Lages, por meio da Fundação Cultural (FCL) anunciou na noite dessa terça-feira (17) em mais um espetáculo, no Mercado Público Municipal, com a apresentação de Joca Martins, a programação tradicionalista da Festa do Pinhão 2022.

O Palco Nativista da 32ª Festa Nacional do Pinhão é o local onde o público amante da boa música gaúcha, nativista e tradicionalista se encontra. O tablado deste palco é famoso por se transformar em um verdadeiro espaço de baile. Serão cerda de 25 shows tradicionalistas com diversas bandas, grupos e artistas renomados do meio. A programação completa do Palco Nativista pode ser conferida nas redes sociais oficiais da Festa do Pinhão e site do evento (@festadopinhao e festadopinhao.com).

O vice-prefeito Juliano Polese, presente no evento, salientou que este espaço da Festa do Pinhão recebe também o maior festival de música nativista do país, a Sapecada da Canção Nativa (dias 13 e 14 de junho) e a Sapecada da Serra Catarinense (dia 12 de junho).

Uma das novidades anunciadas pela organização da Festa do Pinhão é que este ano a abertura oficial da 32ª Festa Nacional do Pinhão será realizada na cerimônia de abertura do Recanto do Pinhão, no calçadão da praça João Costa, no dia 03 de junho, às 19h30. Com isso, não haverá ato de abertura no dia 10 de junho no Parque de Exposições.

VALORIZAÇÃO DE ARTISTAS LOCAIS

Na apresentação da programação tradicionalista da Festa Nacional do Pinhão 2022 mais uma vez os artistas locais foram valorizados. Momentos antes do anuncio oficial vários nomes locais do tradicionalismo subiram ao palco do Mercado Público para apresentação. “Assim como fizemos com o anúncio dos shows nacionais os artistas de Lages mostram o seu talento para o público. Hoje os tradicionalistas fizeram uma tertúlia para celebrar este momento”, comenta o superintendente da Fundação Cultural de Lages, Giba Ronconi.

Na oportunidade Giba Ronconi reforçou o convite e apresentou algumas atrações do Recanto Pinhão, que será realizado de 03 a 19 de junho, no calçadão da praça João Costa. “Teremos uma nova roupagem e estrutura no Recanto do Pinhão tenho a certeza que o lageano e turistas irão aprovar o nosso Recanto com os talentos locais”, salienta.

MAIS DE 110 APRESENTAÇÕES

O Recanto do Pinhão será realizado de 3 a 19 de junho, no calçadão da praça João Costa. Serão aproximadamente 116 apresentações exclusivamente locais em todos os dias do evento. Destaque também para as apresentações dos alunos da Escola Municipal de Artes Elionir Camargo Martins, da Prefeitura de Lages, por meio da Fundação Cultural.

A programação ainda poderá sofrer alterações, mas está definida pela organização.

Confira a programação do Recanto do Pinhão 2022:

32ª FESTA NACIONAL DO PINHÃO

RECANTO DO PINHÃO – 03 a 19/junho/2022

PROGRAMAÇÃO

DIA

SEMANA

HORÁRIO

ATRAÇÃO

3

Sexta

18h

Marcelo Chaves e Grupo Surungo Campeiro

19h

ABERTURA OFICIAL

19h30

WALTHER MORAIS

4

Sábado

10h

Dudi e Zézinho da Coxilha

11h

Marlon e Júnior

15h

Tatu Gaiteiro e Grupo

16h

Matheus Pereira e Banda

17h

Alcione e Alcionei

18h

Grupo Perfil Serrano

19h30

Entrevero Serrano

5

Domingo

10h

Ministério Emaús

11h

Grupo Coração Serrano

15h

Banda Nova Aliança

16h

Banda Embalo Cristão

17h

Clynton

18h

Boteco Resenha

19h30

Grupo Pegada da Vaneira

6

Segunda

15h

Musical Estrela da Serra

16h

Grupo Recordação Sertaneja

17h

Helcion Lima

18h

Israel Kennedy e Banda

19h30

Atração Gospel

7

Terça

15h

Estilo Campeiro

16h

Os Gaudérios do Fandango

17h

Bruno Antunes

18h

Grupo Pé com Pé

19h30

Os Campeiros do Sul

8

Quarta

10h

Fundação Cultural/Escola de Artes

14h

Fundação Cultural/Escola de Artes

15h

Otávio Amorim e Os Reis da Tradição

16h

Helcion e Alex

17h

Gaitaço Campeiro

18h

Bruno Valdéras e Banda

19h30

Elói Dartora e os Ponchianos

9

Quinta

10h

Fundação Cultural/Escola de Artes – Ballet - Aretha

14h

Fundação Cultural/Escola de Artes – Ballet - Aretha

15h

Grupo Estrela Lageana

16h

Ricardo Bergha

17h

Edson Augusto

18h

Grupo Tchê Loko

19h30

JOÃO LUIZ CORRÊA

10

Sexta

10h

Rogério Rodrigues e Grupo

11h

Jaime Antunes

15h

Tay e Nara

16h

Douglas Moraes – Dueto Amigo

17h

Marina Gomes e Banda

18h

Grupo Baitaço

19h30

Banda Art 10

11

Sábado

10h

Jornal do Almoço - NSC

14h

Fundação Cultural/Escola de Artes – Ballet - Aretha

15h

Rogério Blum

16h

Lucas Soares

17h

Luís Bastos

18h

Bryan Matos e Grupo Do Jeito que Deu

19h30

Pedro Valdéras e Grupo Chimango

12

Domingo

10h

JC Kantor

11h

Musical Sertamix

14 h

Dançar Passarela

15h

Willian Oliver

16h

Adelar de Freitas e Alex

17h

Tio Roni e Locomotiva Campeira

18h

Leanndro Marx

19h30

Grupo Modaço

13

Segunda

10h

Fundação Cultural/Escola de Artes

14h

Fundação Cultural/Escola de Artes – Marcelo

15h

Eloisa e Cia

16h

Trio Planalto Serrano

17h

Explosão Serrana

18h

Paulo Búrigo e Banda

19h30

Zé Moreno e os Amigos da Querência

14

Terça

10h

Fundação Cultural/Escola de Artes

14h

Fundação Cultural/Escola de Artes – dança - èderson

15h

Conjunto Musical O Rei dos Buenachos

16h

Musical Raízes Sertaneja

17h

Arthur Mattos

18h

Vanderlei Xavier e Grupo

19h30

Presilha Serrana

15

Quarta

10h

Fundação Cultural/Escola de Artes

14h

Peninha

15h

Coral Vozes da Liberdade

16h

Maestro Madruga

17h

Gláucia Correa

18h

José Florêncio

19h30

Grupo Moda Boa

16

Quinta

10h

Bruno Bortoluzzi

11h

Xirú Campeiro e Grupo Redomão

13h

Grupo Embalo Fandangueiro

14h

Zétti Gaudéria

15h

Adriano Athayde

16h

Apresentações Artísticas CTG Planalto Lageano

17h

João Lucas e Gabriel

18h

Thiago de Paula

19h30

Léo Moraes e Grupo Gaúcho

17

Sexta

10h

Apresentações Artísticas GAF Garrão de Potro

11h

Patrik Pass

14h

Franciele Souza

15h

Leander Sá

16h

Us Guri do Bailão

17h

Apresentações Artísticas CTG Tauras da Serra

18h

Éder Goulart

19h30

Paulinho Guazzelli e Amigos

18

Sábado

10h

Apresentações Artísticas CTG Barbicacho Colorado

11h

Trança de Cordas

14h

Banda Anjos de Plantão

15h

Jones Andrei Vieira

16h

Apresentações Artísticas CTG Anita Garibaldi

17h

Kevin e Wesley

18h

Trinnca

19h30

Edson Brito e Grupo Campanha

19

Domingo

10h

Brenda Mickaele

11h

André e Léo

14h

Talentos da Coxilha Rica

15h

Poeta Iradi Chaves

16h

Pedro Freitas e Banda

17h

Daniel Dvaz

18h

Boteco do Laurindo Show


Outras Notícias
Alesc - Junho - Mobile
Rech Mobile
Publicações Legais Mobile

Fundado em 06 de Maio de 2010

EDITOR-CHEFE
Marcos Schettini

Redação Chapecó

Rua São João, 72-D, Centro

Redação Xaxim

AV. Plínio Arlindo de Nês, 1105, Sala, 202, Centro