Close Menu

Busque por Palavra Chave

Sede campestre do SRCX reúne mais de 300 pessoas em evento de temporada

Por: LÊ NOTÍCIAS
06/03/2019 15:28 - Atualizado em 06/03/2019 15:30
Cleusa Frese/SRCX Evento, que aconteceu no sábado (02), é umas das ações da diretoria que visa a valorização dos associados Evento, que aconteceu no sábado (02), é umas das ações da diretoria que visa a valorização dos associados

A Sociedade Recreativa e Cultural Xaxim (SRCX) reuniu no sábado (02), na sede campestre, mais de 300 pessoas para o evento de encerramento da temporada de verão e entrega de premiação aos classificados nas modalidades esportivas de Basquete, Vôlei, Tênis de Campo e Futebol. O evento é umas das ações da diretoria que visa a valorização dos associados, o bom uso dos espaços da entidade, além da confraternização e amizade entre todos.

No sábado, grandes emoções na final do campeonato de futebol que teve a seguinte classificação:

1º lugar - Open Beer/Central Baterias

2º lugar- Trankeiragem

3º lugar – Joguinhos de Sexta A

Goleador: Rodrigo Bruneto

Goleiro menos vazado: Vendersom Veloso

Na sequência dos jogos houve a premiação de todas as modalidades, conforme classificação a seguir:

Tênis de Campo

1ª Classe

Campeão - Rafael Bortolanza

Vice-campeão - Acassio Lanzarin

Terceiro colocado - Silvio Figueiró

2ª Classe

Campeão - William Zamprogna

Vice campeão - Luiz Straube

Terceiro colocado - Flávio Parizotto

Basquete Feminino

1º lugar: Maykeli Soares/Laura Straube

2º lugar: Maise Rissi/Eloá Hoffman

3º lugar: Eula Hoffman/Branda Chiesa

Basquete Masculino

1º lugar: João Batalha/Lucas Mendo

2º lugar: Volnei Rissi/Giovani Da Campo

3º lugar: Marcio Marocco/João Sorgatto

Basquete SUB 15

1º lugar: João Batalha/Arthur Sorgatto

2º lugar: Davi Pieresan/Miguel Terres

3º lugar: Caio Lorenzoni/João Brum

Vôlei Feminino

1º lugar: Bruna Visoli/Giovana

2º lugar: Sílvia Peruzzo/Alessandra De Conto

3º lugar: Simone Rissi/Mause Rissi

Vôlei Masculino

1º lugar: Marcelo Zuffo/Juarez Rossoni

2º lugar: Rodrigo Dal Magro/Marlom Seemund

3º lugar: Lucas Mendo/João Mendo

Vôlei Dupla Misto

1º lugar: Diana Molz/Gabriel Provin

2º lugar: Eloá Hoffman/João Mendo

3º lugar: Volnei Rissi/Simone Rissi

Vôlei Trio Misto

1º lugar: Diana Molz/Gabriel Provin/Vinicios

2º lugar: Vitor Rosa/Eduardo Pelisson/João Mendo

3º lugar: Ariane Boschetti/Marcos Pagnocelli/João

Após a entrega da premiação, o público confraternizou ao som do DJ Max e show com a dupla Juarez e Gilmar. “Mas um evento com ótima presença dos associados. Foi uma grande e bonita confraternização. Agradecemos a todos os atletas que participaram de modalidades esportivas e parabenizamos aos vencedores e aos associados que ajudam a manter a ordem e a organização em nossa entidade”, disse o presidente do Clube, Sergio Bortolanza.

Outras Notícias
Alesc - Outubro - Mobile
Floripa - Um novo amanhã - Mobile
Essenciais de Verão
Rech Mobile
Publicações Legais Mobile

Fundado em 06 de Maio de 2010

EDITOR-CHEFE
Marcos Schettini

Redação Chapecó

Rua São João, 72-D, Centro

Redação Xaxim

AV. Plínio Arlindo de Nês, 1105, Sala, 202, Centro